こんにちは、エネパパです。電気工事士として20年、東京都心の現場をいくつも見てきました。
港区はちょっと特殊な区です。麻布・赤坂・白金の高級住宅地、港南・芝浦・台場のタワマン群、そして新橋・浜松町の業務エリア。さらに湾岸は塩害ゾーン、東京タワー周辺は風致地区と、太陽光導入の難易度が「区の中で三層に分かれている」イメージなんです。
ただ、港区の補助金は本当に手厚い。区独自の「創エネ・省エネ機器助成」は23区の中でもトップクラスで、東京都・国の制度と組み合わせると、戸建てで最大270万円規模の補助を受けられるケースもあります。
この記事では、港区で太陽光・蓄電池・V2Hを導入したい方向けに、エリア別の注意点と補助金の最大化方法を、現場目線でまとめました。
📖 この記事の読了時間:約17分
\ まずは費用の目安を無料でチェック /
※完全無料・しつこい営業なし
港区の太陽光事情を3行で

まず、港区の太陽光導入を考えるときに押さえておくべき特徴を3つだけお伝えします。
ひとつ目は、戸建て設置できる場所が限られていること。区内の住宅形態はマンション・タワマンが圧倒的多数で、戸建てが集まっているのは麻布十番・白金台・高輪の一部、芝の旧市街エリアくらい。それ以外は管理組合経由のマンション設置が中心になります。
ふたつ目は、港区独自の助成金が手厚いこと。蓄電池の上限24万円・V2H10万円・燃料電池10万円・太陽光2万円/kW、しかも併用OK。23区でここまで自由度が高い区は珍しいです。
3つ目は、湾岸エリアの塩害と風致地区の景観条例。台場・港南・芝浦の海沿いは耐塩害仕様が必須、東京タワー周辺と白金台は景観条例で屋根色やパネル色に制限が入ることがあります。
港区で使える補助金一覧(2026年度想定)

港区で使える補助金は、国・東京都・港区の3層構造になっています。それぞれの上限と併用ルールを整理しました。
| 制度名 | 対象 | 補助額 | 上限 |
|---|---|---|---|
| 港区 創エネ・省エネ機器助成(太陽光) | 3kW以上 | 2万円/kW | 上限10万円 |
| 港区 創エネ・省エネ機器助成(蓄電池) | 家庭用 | 設置費1/3 | 上限24万円 |
| 港区 創エネ・省エネ機器助成(V2H) | 家庭用 | 設置費1/3 | 上限10万円 |
| 港区 創エネ・省エネ機器助成(燃料電池) | エネファーム等 | 定額 | 上限10万円 |
| 東京都 災害にも強く健康にも資する太陽光発電 | 新築・既築 | 12〜18万円/kW | 5kWで90万円規模 |
| 東京都 蓄電池補助 | 家庭用 | 15万円/kWh | 上限120万円 |
| 東京都 V2H補助 | 家庭用 | 設置費1/2 | 上限45万円 |
| 東京ゼロエミ住宅 | 新築 | 性能ランク別 | 最大240万円 |
| 国 みらいエコ住宅GX志向型 | 新築・リフォーム | 定額 | 最大125万円 |
| 国 子育てエコホーム | 新築・リフォーム | 定額 | 最大100万円 |
| 国 CEV補助 V2H | 設備+工事 | 定額+実費 | 最大75万円 |
| 国 DR補助 蓄電池 | 蓄電池単体 | 定額 | 最大60万円 |
ポイントは、港区独自助成は国・都の補助とほぼ全て併用OKだという点です。たとえば5kW太陽光+10kWh蓄電池+V2Hをフルセットで導入する場合、
- 港区:太陽光10万円+蓄電池24万円+V2H10万円=44万円
- 東京都:太陽光90万円+蓄電池120万円+V2H45万円=255万円
- 国DR/CEV補助:状況により60〜135万円
合算すると、戸建てフルセットで実質270万円超の補助を引き出せる計算になります。
詳しい都の制度は東京都の補助金、国全体は太陽光発電の補助金も合わせて読んでみてください。
▼ 港区での導入は「補助金マスター業者」選びが命運を分けます
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※完全無料・しつこい営業なし
シミュレーション5パターン|港区のリアルな費用感

港区はエリア・住宅形態で本当に費用感が変わります。代表的な5パターンを試算しました。
①麻布の高級戸建て:5kW+蓄電池10kWhフルセット
延床150㎡クラスの戸建てを想定。屋根は片流れか寄棟が多く、5kW搭載は標準的に可能です。
- 太陽光5kW:相場160万円(高級住宅エリアは外構配慮で上振れしがち)
- 蓄電池10kWh:相場180万円
- 合計約340万円
- 港区+都+国の補助金合算:約220万円
- 実質負担:約120万円
- 売電+自家消費の年間メリット:18〜22万円
- 回収目安:6〜7年
麻布の戸建ては固定資産税ベースが高く、「見栄えを損なう設置はNG」という施主が多い。私の現場感覚だと、瓦一体型・黒色パネル・屋根面ぴったりの意匠施工が必須。同じ5kWでも見積もりが20〜30万円高くなる傾向があります。
②港南タワマン:管理組合経由の共用部太陽光
港南・芝浦のタワマンでは、近年「共用部の屋上・廊下照明・エレベーター電力を太陽光で賄う」ケースが増えています。これは個人ではなく管理組合主導です。
- 屋上設置20〜50kW規模
- 工事費800〜2000万円
- 都の集合住宅向け補助+港区助成で1/2〜2/3補助
- 共用部電気代の年間削減:100〜200万円規模
- 管理費削減 or 修繕積立金強化につながる
「個人で何かしたい」場合、港南タワマンはバルコニー設置型ソーラー(ベランダ太陽光、200〜400W程度)も選択肢に入りますが、管理規約と景観条例で禁止されているマンションも多いので必ず管理組合に確認を。
③台場の湾岸戸建て:塩害仕様5kW
台場や港南の戸建ては海岸線から500m圏内のことが多く、重塩害地域指定になります。
- 耐塩害パネル(PIDフリー+アルミ枠耐食処理)
- 架台はSUS304以上、ボルト類はチタン or SUS316
- 通常仕様より工事費が15〜25万円割増
- 5kW総額で180〜200万円
塩害仕様を省略する業者は信用できません。10年以内に架台が錆びて固定が緩み、強風時にパネルがズレる事故になります。
④白金台の風致地区:景観配慮5kW
白金台や麻布永坂町の一部は風致地区指定で、屋根材の色・パネル色・設置高さに制限が入ります。
- 屋根面と段差5cm以下の低背パネルが基本
- 黒・濃灰の単一色のみ可(ブルー系NG)
- 申請から認可まで1〜2ヶ月の追加工期
- 通常+10〜15万円の景観配慮費
港区まちづくり課への事前相談が必須です。設計段階で確認せず工事してしまい、撤去命令を受けた事例もあります。
⑤六本木の狭小戸建て:3kW+蓄電池5kWh
六本木・赤坂エリアの戸建ては敷地30坪未満が多く、屋根面積も限られます。
- 3kW搭載:120万円
- 蓄電池5kWh:90万円
- 合計210万円
- 補助金合算:約140万円
- 実質負担:約70万円
- 回収目安:8〜9年
狭小屋根は「シェーディング(影かぶり)」が大敵。マイクロインバーター方式や最適化機器(オプティマイザ)の搭載で発電ロスを抑えるのが鉄則です。
▼ 港区の補助金最大化なら相見積もりが必須
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※完全無料・しつこい営業なし
港区エリア別ガイド|あなたの住所はどのゾーン?

港区は地域差が大きいので、エリア別の特徴と注意点をまとめました。
麻布・赤坂・白金(高級住宅ゾーン)
麻布十番・元麻布・南麻布・赤坂・白金台に広がる高級戸建てエリア。屋根面積は広めで太陽光のポテンシャルは高い反面、景観・意匠への要求水準が極めて高いです。
ここでは「黒一色・低背・屋根一体型」の意匠パネルがほぼ標準で、初期費用は通常エリアより1〜2割高め。一方で資産価値を重視する施主が多く、ZEH・東京ゼロエミ住宅対応で新築時にフルパッケージにする方が増えています。
補助金は国GX志向型125万円+都ゼロエミ240万円+区助成44万円の合算で、新築なら400万円規模の補助も狙えます。
港南・芝浦・台場(タワマン湾岸ゾーン)
タワマン・湾岸タワーが密集する港南・芝浦・台場・東品川。個人での太陽光設置はほぼ不可能で、管理組合経由の共用部設置が現実的な選択肢になります。
湾岸エリアは塩害・強風(湾岸ビル風)の二重課題。屋上設置の場合、SUS316以上の高耐食架台と耐風50m/s仕様の固定方式が必須です。標準仕様で施工する業者は危険、必ず「重塩害仕様で見積もりください」と伝えてください。
管理組合主導なら、東京都の集合住宅向け補助(最大1/2補助)+区助成で工事費を大幅圧縮できます。総会通過には半年〜1年かかるので、早めの提案が吉です。
新橋・浜松町・虎ノ門(業務ゾーン)
新橋・浜松町・虎ノ門・芝公園・愛宕は事業所・オフィスビルが中心。住宅は超少数派で、戸建てを見つけるのも難しいエリア。
ここでの主な選択肢は、自社オフィスビル屋上の自家消費型太陽光や、PPAモデル(初期費用ゼロで業者が設置・売電収入を分配)。法人向け補助金は東京都の事業者向け制度や経産省ZEB補助が充実しています。
個人で住んでいる方は、賃貸マンションのため太陽光導入は基本的に不可能。引越し前提なら港南・台場のタワマンか、麻布・白金台の戸建てを選ぶことになります。
麻布十番・白金台・高輪(戸建てゾーン)
港区の中で「個人で太陽光を入れる」現実解が一番多いのがこのエリア。麻布十番・白金台・高輪・三田・芝の戸建て密集地です。
屋根は寄棟・切妻が多く3〜5kW搭載が標準。築20年超の住宅なら屋根の状態確認が先決で、葺き替え+太陽光のセット工事が一般的です。屋根葺き替えは100〜200万円かかりますが、長期メンテで結局その方が安くなるケースが多い。
補助金は港区独自助成44万円+都90万円+国補助の合算で200万円規模を狙えます。築年数別の最適解は業者選びも参考にしてください。
▼ 港区戸建ての方はまずココ。補助金申請まで一気通貫
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※完全無料・しつこい営業なし
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※完全無料・しつこい営業なし
港区独自補助の組み合わせ最大化テクニック

港区の「創エネ・省エネ機器助成」は、太陽光・蓄電池・V2H・燃料電池がすべて併用可能。これを最大限活用する組み合わせ方を解説します。
パターンA:戸建てフル創エネ(推奨)
太陽光5kW+蓄電池10kWh+V2H+燃料電池の4点フル装備。
- 区助成:太陽光10万円+蓄電池24万円+V2H10万円+燃料電池10万円=54万円
- 都補助:太陽光90万円+蓄電池120万円+V2H45万円=255万円
- 国補助:CEV補助V2H75万円+GX住宅125万円=最大200万円
- 合計補助:最大509万円規模
総工事費500〜600万円規模で、補助金で実質ほぼゼロ〜100万円負担になるケースもあります。新築のZEH住宅とセットで考えるのが最適解。
パターンB:既築リフォーム型
既築戸建てに太陽光+蓄電池を後付け。
- 太陽光5kW+蓄電池10kWh=総額340万円
- 補助金合算:約220万円
- 実質負担:約120万円
- 回収目安6〜7年(売電+自家消費+停電時バックアップ価値)
パターンC:V2Hメイン(EV既保有)
EV所有者向けにV2Hを導入。
- V2H単体50〜100万円
- 区+都+国合算で最大130万円補助
- 実質負担ほぼゼロで導入可能なケースも
EVをすでに持っている方は、V2H単体導入だけでも今すぐ動いた方が得です。詳細はV2H補助金で解説しています。
申請の落とし穴|港区でハマりやすい3つの罠

港区の補助金は手厚いぶん、申請ルールも厳格。特にハマりやすい3つの罠を共有します。
罠①:着工前申請の徹底
港区助成は完全に着工前申請型。すでに工事を始めた・契約済みの場合は対象外になります。「工事契約書の日付」が判定基準なので、見積もり段階から区への事前相談を始めるのが正解。
罠②:年度予算の早期消化
港区の創エネ・省エネ助成は予算枠制で、毎年7月頃から申請受付開始、11月〜12月で予算上限に達する年が多いです。2026年度も同傾向と予想されます。年度後半に動くと補助なしで工事することになります。
罠③:併用申請の書類重複
国・都・区を併用する場合、同じ機器の領収書を複数申請に使い回すと「2重給付」と判定されることがあります。機器ごとに費用を分割した内訳書を業者に作ってもらうのが鉄則。慣れていない業者だと書類差し戻しが頻発します。
港区で多発する悪質訪問販売パターン

正直、港区は「高所得層が多い」と認識されているので、悪質訪問販売のターゲットになりやすいエリアです。最近私が現場で聞いた手口を共有します。
- 「港区限定キャンペーンで補助金120%還元」→そんな制度はありません。区の助成は上限額固定です。
- 「今日契約すれば工事費40%OFF」→即決させる典型手口。港区では着工前申請が必須なので、即日契約自体が不利になります。
- 「うちは港区認定業者です」→港区に「認定業者制度」は存在しません。施工事例を出せない業者は要注意。
- 「タワマン管理組合の許可なくバルコニー設置可能」→規約違反で撤去命令の事例多数。
私が薦めるのは、最低3社の相見積もりを必ず取ること。1社だけの見積もりでは、相場も補助金活用度も判断できません。詳細な見抜き方は業者選びにまとめています。
▼ 港区の安心業者を比較するならこちら
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※完全無料・しつこい営業なし
Q&A|港区でよくある質問

Q1. 港南のタワマンに住んでいますが、個人で太陽光は導入できますか?
A. 個人での屋上設置は管理組合の許可が必要で、ほぼ不可能と考えてください。
ただし「ベランダ太陽光(200〜400W程度のプラグイン型)」は管理規約次第で設置可能なケースがあります。私の知っているタワマンでは「景観上、白系・黒系のみ可、固定金具での外壁穿孔は不可」というルールが多いです。
管理組合主導の共用部太陽光は、提案から実装まで1〜2年かかる長期戦。早めの理事会提案が鍵です。
Q2. 麻布の風致地区で太陽光は本当に設置できますか?
A. 設置自体は可能ですが、屋根材色・パネル色・設置高さに制限がかかります。
具体的には、屋根面から段差5cm以下の低背パネル、黒・濃灰の単一色、屋根の輪郭からはみ出さない配置が基本ルール。港区まちづくり課への事前相談が必須で、認可まで1〜2ヶ月かかります。
施工費は通常+10〜15万円ほどの景観配慮費が乗りますが、補助金の対象には問題なくなります。
Q3. 台場の湾岸エリアで塩害仕様にすると、どのくらい費用が上がりますか?
A. 通常仕様+15〜25万円が目安です。