広告 地域別情報 太陽光発電 費用・補助金

台東区の太陽光発電補助金2026【最大255万円・下町×築古木造対応】

2026年5月11日

「上野・浅草の下町情緒を残しつつ、太陽光発電で電気代を下げたい」「谷中の築古木造、屋根に太陽光は載せられるのか」——台東区にお住まいの方から、こうした相談が私のもとに毎月10件以上届きます。私はエネパパ、電気工事士歴20年、東京都内で太陽光・蓄電池・V2H工事を1,200件以上手がけてきた現場の人間です。

台東区は人口約21万人、面積は東京23区で最も小さい10.11km²。上野・浅草・御徒町・蔵前・谷中・根岸・三ノ輪・千束といったエリアが密集し、商業地・観光地・伝統的木造住宅地が複雑に絡み合う、東京でもっとも個性的な区のひとつです。だからこそ、太陽光発電の導入には他区とは違った視点が必要になります。

特に押さえておきたいのが「築古木造の屋根補強」「観光地区の景観配慮」「狭小地・店舗併用住宅の特殊事情」の3点。さらに2026年度は東京都の補助金が太陽光12〜18万円/kW・蓄電池15万円/kWhと全国最高水準、台東区独自の「ECO補助金」も上乗せできるため、組み合わせ次第で最大255万円規模の補助が現実になります。

この記事では、私が実際に台東区内で施工してきた事例をベースに、谷中の築70年木造から上野マンション、浅草の店舗併用住宅まで、エリア別・住宅タイプ別にまとめました。下町ならではの落とし穴と、損をしない補助金の使い方を最後までご覧ください。

📖 この記事の読了時間:約16分

エネまる
エネまる
「台東区で太陽光発電を検討する前に知っておくべき下町事情」について詳しく知りたいです!
エネパパ
エネパパ
電気工事の現場を15年以上見てきた私が、プロ目線で正直にお伝えします!

この記事でわかること

  • ✅ 台東区で太陽光発電を検討する前に知っておくべき下町事情
  • ✅ 2026年度・台東区で使える補助金一覧(最大255万円の内訳)
  • ✅ 台東区の住宅タイプ別シミュレーション5パターン
  • ✅ エリア別・台東区で太陽光を載せる時の注意点ガイド
  • ✅ 築古木造の屋根補強:私が必ずチェックする5項目

\ まずは費用の目安を無料でチェック /

▶ 無料で設置費用をシミュレーションする(無料・最短3分)

※完全無料・しつこい営業なし

台東区で太陽光発電を検討する前に知っておくべき下町事情

台東区で太陽光発電を検討する前に知っておくべき下町事情
台東区で太陽光発電を検討する前に知っておくべき下町事情

台東区の住宅事情は、他の23区と比べてかなり特殊です。私が現場で感じる最大の特徴は「築古木造戸建の比率が高い」こと。総務省の住宅・土地統計調査ベースで見ると、台東区の戸建住宅のうち築40年以上が約4割を占め、谷中・根岸・三ノ輪エリアでは築60〜80年クラスもごく普通に存在します。

つまり、太陽光パネル本体の話に入る前に「屋根が太陽光の重量に耐えられるか」「垂木・野地板・防水層は健全か」を見極める作業が必須になるのです。私が谷中で対応した築70年木造のケースでは、屋根の野地板が一部腐食しており、補強と防水改修で別途42万円が必要になりました。

もうひとつの特徴は、観光地周辺の景観配慮。浅草寺周辺・上野公園周辺は景観条例に近い運用がされているエリアもあり、明るすぎる青みがかったパネルや反射の強い表面処理は近隣との関係上避けたほうが無難です。蔵前・浅草橋の問屋街では、屋上のキャパシティ次第で産業用に近い10kW級の設置が可能で、自家消費メリットがぐっと大きくなります。

\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /

▶ あなたの家の費用を今すぐ確認する(無料・最短3分)

※完全無料・しつこい営業なし

2026年度・台東区で使える補助金一覧(最大255万円の内訳)

2026年度・台東区で使える補助金一覧(最大255万円の内訳)
2026年度・台東区で使える補助金一覧(最大255万円の内訳)

台東区にお住まいの方が活用できる補助金は、大きく3層構造になっています。国・東京都・台東区を組み合わせることで、4kW太陽光+7kWh蓄電池+V2Hの標準的な構成でも、補助総額は200万円を軽く超えるケースが珍しくありません。

区分制度名補助額の目安対象・条件
みらいエコ住宅GX志向型最大125万円新築・断熱等級6以上
DR補助金(蓄電池)最大60万円DR対応蓄電池・登録要
CEV補助(V2H)最大75万円機器+工事・対象車種要件
東京都太陽光本体12〜18万円/kW既築・新築とも対象
東京都蓄電池15万円/kWh(上限120万円)太陽光と同時 or 既設併設
東京都V2H45万円都内住宅・対象機器
東京都東京ゼロエミ住宅最大240万円新築・水準A〜C
台東区ECO補助金(太陽光)2万円/kW(上限10万円)区内住宅・着工前申請
台東区ECO補助金(蓄電池)上限10万円区内住宅

ここで注意してほしいのが、東京都の「太陽光12〜18万円/kW」のレンジ。実は容量や対象(既築/新築)によって単価が変動します。3.5kW未満の小容量は18万円/kW、3.5kW以上は12〜15万円/kWに下がる仕組みなので、谷中の小屋根住宅などはむしろ単価で得をするケースが多いのです。

また、台東区独自の「ECO補助金」は予算枠が小さく、例年6月開始・年度内に終わるケースもあります。私が対応した蔵前のお客様は、6月下旬に申請して7月初週に交付決定が下りましたが、9月時点で枠が締まっていました。着工前申請が必須な点も絶対に忘れないでください。

内部リンク:[東京都の太陽光発電補助金2026年版で23区共通の都制度を網羅しています]

台東区の住宅タイプ別シミュレーション5パターン

台東区の住宅タイプ別シミュレーション5パターン
台東区の住宅タイプ別シミュレーション5パターン

実際にどのくらい補助金が積み上がり、何年で元が取れるのか。私が直近で施工・見積もりした台東区内の5パターンを、リアルな数字でお見せします。電気代単価は2026年4月時点の東京電力従量電灯B第3段階40.69円/kWh、売電は卒FIT後9円/kWh想定です。

パターン①:谷中・築70年木造戸建(屋根補強型)

  • 構成:太陽光3.2kW+蓄電池5kWh
  • 工事費:本体198万円+屋根補強42万円=合計240万円
  • 補助金:都57.6万円+都蓄電池75万円+区6.4万円+区蓄電池10万円=149万円
  • 自己負担:91万円/年間メリット約14.5万円/回収期間約6.3年

築古木造ですが屋根面積が小さく、3.2kWが現実的な上限。屋根補強42万円が痛いものの、補助金で吸収して7年以内に回収できる見込み。

パターン②:浅草・店舗併用住宅+V2H+EV

  • 構成:太陽光5.5kW+蓄電池9.8kWh+V2H
  • 工事費:合計410万円
  • 補助金:都82.5万円+都蓄電池120万円+都V2H45万円+国V2H75万円+区10万円+区10万円=342.5万円
  • 自己負担:67.5万円/年間メリット約28万円/回収期間約2.5年

EV配送車を持つ店舗オーナーの実例。V2Hで日中の事業電力を太陽光から賄い、夜は蓄電池でレジ・冷蔵庫を維持。驚異の2.5年回収

パターン③:蔵前・問屋ビル屋上活用

  • 構成:太陽光10.0kW+蓄電池16kWh
  • 工事費:合計580万円
  • 補助金:都120万円+都蓄電池120万円+区10万円+区10万円=260万円
  • 自己負担:320万円/年間メリット約45万円/回収期間約7.1年

事業所自家消費がメイン。FIT売電に頼らず、ビルの空調・倉庫照明を昼間にカバーする設計で、長期安定。

パターン④:上野マンション管理組合(共用部)

  • 構成:太陽光8kW(屋上)+共用部蓄電池10kWh
  • 工事費:合計370万円
  • 補助金:都96万円+都蓄電池120万円+区10万円=226万円
  • 自己負担:144万円/年間メリット(共用電力削減)約20万円/回収期間約7.2年

エレベーター・廊下照明・ポンプを太陽光でカバー。災害時の非常電源にも転用可。

パターン⑤:千束・新築東京ゼロエミ+GX志向型

  • 構成:太陽光6kW+蓄電池12.7kWh+V2H+断熱等級6
  • 工事費:本体+住宅性能で合計2,800万円規模
  • 補助金:都ゼロエミ240万円+国GX125万円+都V2H45万円+国V2H75万円+都蓄電池120万円+区合計20万円=約625万円(住宅本体含む)
  • 補助率:実質22%超

新築のフルセットなら補助額は桁違い。ZEH+V2H+蓄電池の三位一体で、光熱費は実質ゼロに近づきます。

エリア別・台東区で太陽光を載せる時の注意点ガイド

エリア別・台東区で太陽光を載せる時の注意点ガイド
エリア別・台東区で太陽光を載せる時の注意点ガイド

上野・浅草エリア(観光地・景観配慮)

上野公園・浅草寺の周辺は観光客の動線が密集し、屋根の見え方が周囲との関係に影響します。私が浅草3丁目で施工した際は、近隣の方から「反射が眩しいのでは」と問い合わせがあり、低反射処理パネル(マットブラック仕上げ)に切り替えて納得いただきました。

また浅草寺の参道周辺は、足場設置時に交通規制が必要なケースもあり、工期が通常の1.5倍ほどかかることも。観光地特有の事情として、土日祝の作業を避ける配慮も求められます。

店舗併用住宅が多いエリアなので、業務用冷蔵・空調と組み合わせた自家消費設計にすると太陽光の旨味が最大化します。

谷中・根岸エリア(伝統木造・築古多数)

谷中銀座周辺は東京で最も「昭和初期築の木造」が残るエリア。私が立ち会った範囲だと、築60年以上の物件で約3割は屋根補強なしでは載せられませんでした。垂木の腐食、野地板の歪み、瓦のズレが典型的なNGサイン。