熊本市にお住まいで、太陽光発電と蓄電池の導入を検討されている方へ。
「2016年の熊本地震で停電を経験したから、防災型の電源を確保したい」「西区の海沿いだから塩害が心配」「補助金は市・県・国でいくらまでもらえるのか」――こうしたご相談は、住宅向けの電気工事の現場で働いてきた私(エネパパ)もよく受けます。
熊本市は令和8年度、太陽光と蓄電池をセットで付けた戸建てに1件8万円を補助しています(前期80件は8月26日に受付終了、後期80件は2026年11月2日〜2027年3月5日・工事完了後に申請。熊本市公式・2026年10月9日時点)。熊本県は一般の家庭向けの直接補助を出しておらず、国の蓄電池向けDR補助は2026年5月29日に終わりました。新築ならみらいエコ住宅2026のGX志向型(110万円)が大きな補助です。
本記事では、5区(中央区・東区・西区・南区・北区)の地域特性ごとの最適なシステム設計、震災教訓を踏まえた防災型の組み方、九州電力エリア特有の出力制御、そして悪質訪問販売の見抜き方まで、現場目線でくわしくお伝えします。
阿蘇山の麓から有明海沿岸まで、熊本市内は地域ごとに条件がまったく違います。「補助金額の大小」だけで判断すると、塩害でパネルが10年で錆びたり、地震時に停電して蓄電池が役に立たなかったり、後悔する方が本当に多い土地柄です。
5区ごとに「失敗しない選び方」を具体的な条件でお伝えしますので、ご検討中の方はぜひ最後まで読んでください。
📖 この記事の読了時間:約20分
\ まずは費用の目安を無料でチェック /
※見積もり・相談は無料です
熊本市が太陽光発電に向いている3つの理由

熊本市は、人口73万人を抱える九州の中心都市のひとつ。阿蘇山系のふもとから有明海沿岸まで広がる多様な地形を持ち、太陽光発電の導入条件としては全国でも上位に入ります。
熊本市で太陽光を考えるときに押さえたいのは、次の3点です。
1. 年間日照時間が約2,000時間と全国トップクラス
熊本市の年間日照時間は約1,996時間(気象庁・1991〜2020年平年値)。東京の1,876時間と比べて約120時間長く、4kWのパネルなら年間発電量で200kWh前後の差が出ます。電気代換算で年間6,000円ほどのアドバンテージです。
2. カーボンニュートラル都市宣言を出している
熊本市は2020年に「2050年ゼロカーボンシティ」を表明し、市独自の住宅向け補助金制度を毎年継続しています。県内でも補助金の継続性が高い自治体です。
3. 2016年熊本地震の教訓で「防災型導入」のニーズが定着している
これは熊本ならではの理由ですが、震度7を2回経験した地域なので、「停電しても自家発電できる仕組み」を最初から設計に入れておく考え方が合っています。後述するように、全負荷型蓄電池10kWh以上との組み合わせが候補になります。
ただし、熊本市にも気をつけたいポイントはあります。九州電力エリア特有の出力制御、西区の塩害、訪問販売の多さ――これらを踏まえないと、せっかくの好条件を活かしきれません。順を追ってお伝えします。
熊本市の太陽光発電補助金2026年度版【金額一覧】

熊本市の省エネルギー機器等導入推進事業(令和8年度)のうち、太陽光・蓄電池に関係するメニューは次のとおりです(熊本市公式・2026年10月9日時点の申請状況)。
| 設備 | 補助額 | 件数・受付 |
|---|---|---|
| 太陽光発電(蓄電池併設型) | 1件8万円 | 後期80件(2026/11/2〜2027/3/5) |
| 蓄電池(FIT満了世帯) | 1件8万円 | 後期10件+前期の残り |
| ZEH(新築) | 1件15万円 | 後期50件(2026/11/2〜) |
| V2H・HEMS | 市のメニューなし | — |
| 既存住宅の太陽光+蓄電池 | — | 合計8万円 |
申請の流れは「工事完了(代金の支払いと引き渡し)→交付申請書兼実績報告書を提出→交付決定→振込」で、工事が終わってから申請する方式です(2026年3月1日〜2027年2月末に完了したものが対象)。同じ日の申請が枠を超えると抽選になります。
注意したいのは、太陽光と蓄電池の購入費(値引き後・工事費と税を除く)が40万円以上という条件と、後期の枠(80件)です。前期は8月26日に枠が埋まりました。
熊本県の補助金との関係
県の制度は熊本県の補助金の記事でも整理していますが、熊本県の家庭向けの補助は、脱炭素先行地域(阿蘇くまもと空港周辺)の計画に載った取り組みに限られ、一般の家庭は使えません(熊本県公式・2026年10月確認)。そのため、熊本市内で受け取れる自治体の補助は市の8万円が中心です。
国の補助金との組み合わせ
国の制度は、2026年10月時点で次のとおりです。
- みらいエコ住宅GX志向型:110万円(新築・5〜8地域。1〜4地域は125万円)。GX協力表明事業者が建てる住宅に限り、予約は遅くとも2026年11月16日まで
- DR補助金:2026年5月29日に受付終了(SIIは再開予定なしと公表)
- CEV補助金(V2H):2026年8月27日に受付終了
新築でGX志向型の要件を満たす場合、国の110万円+市の太陽光・蓄電池8万円で合計118万円が目安です(市のZEH補助15万円も使えるかは、市の補助内容で要件を確認してください)。
詳しくは太陽光発電の補助金の全国版記事も参考にしてください。
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※見積もり・相談は無料です
※見積もり・相談は無料です
熊本市の費用シミュレーション5パターン

熊本市の補助金を活かした、5つの典型パターンの費用試算をお伝えします(設置費は2026年4月時点の相場・税込概算)。補助は2026年10月時点で使えるもの(市の8万円、新築はGX志向型110万円)だけで計算し、国のDR補助(5月29日終了)とCEV補助(V2Hは8月27日に受付終了)は入れていません。実際の金額は屋根条件や架台仕様で変動しますので、目安としてご覧ください。
パターン①:中央区の新築GX志向型ZEH+
条件:太陽光5kW+蓄電池10kWh+V2H+HEMS+断熱等級6以上の新築
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 太陽光5kW(高効率パネル) | 130万円 |
| 蓄電池10kWh(全負荷型) | 165万円 |
| V2H | 75万円 |
| HEMS | 10万円 |
| 工事費・諸経費 | 30万円 |
| 総額 | 410万円 |
| 熊本市補助金 | -8万円 |
| 熊本県補助 | 0円(県民向けの一般の補助なし) |
| みらいエコGX志向型 | -110万円(5〜8地域) |
| DR補助金 | 0円(2026年5月29日に終了) |
| CEV補助金(V2H) | 0円(2026年8月27日に受付終了) |
| 実質負担 | 292万円 |
新築GX仕様は補助の額がいちばん大きいパターンです。補助なしと比べて118万円の差になります(410−118=292)。
パターン②:西区松尾町の塩害仕様
条件:海岸線500m以内・太陽光4.5kW+蓄電池7kWh
塩害地域では、重塩害仕様(SUS304以上の架台、塩害対応パネル、防錆処理ケーブル)が必須です。標準仕様の1.2〜1.3倍の費用がかかります。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 太陽光4.5kW(重塩害仕様) | 145万円 |
| 蓄電池7kWh | 130万円 |
| 工事費・塩害対策施工 | 35万円 |
| 総額 | 310万円 |
| 熊本市補助金 | -8万円 |
| 熊本県補助 | 0円(県民向けの一般の補助なし) |
| DR補助金 | 0円(2026年5月29日に終了) |
| 実質負担 | 302万円 |
西区松尾町のような沿岸で塩害仕様ではない普通の架台を使うと、10年ほどで架台が真っ赤に錆び、パネルの取り外しすら難しくなることがあります。ここはケチるところではありません。
パターン③:東区戸島の戸建+蓄電池
条件:築15年戸建のリフォーム導入・太陽光5kW+蓄電池6.5kWh
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 太陽光5kW(標準パネル) | 130万円 |
| 蓄電池6.5kWh | 120万円 |
| 工事費・諸経費 | 25万円 |
| 総額 | 275万円 |
| 熊本市補助金 | -8万円 |
| 熊本県補助 | 0円(県民向けの一般の補助なし) |
| DR補助金 | 0円(2026年5月29日に終了) |
| 実質負担 | 267万円 |
東区は阿蘇方面の日照が良く、年間発電量も中央区より3〜5%上振れする傾向があります。築15年の家でも、屋根材の状態が良ければ十分にコストパフォーマンスが見合います。
パターン④:北区清水のV2Hセット
条件:太陽光5kW+蓄電池10kWh+V2H(EV所有)
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 太陽光5kW | 130万円 |
| 蓄電池10kWh | 165万円 |
| V2H | 75万円 |
| 工事費・諸経費 | 30万円 |
| 総額 | 400万円 |
| 熊本市補助金 | -8万円 |
| 熊本県補助 | 0円(県民向けの一般の補助なし) |
| DR補助金 | 0円(2026年5月29日に終了) |
| CEV補助金(V2H) | 0円(2026年8月27日に受付終了) |
| 実質負担 | 392万円 |
北区はEV普及率が市内でも高めで、V2Hを組み合わせるご家庭が増えています。EVの大容量バッテリー(40〜60kWh)を「家の蓄電池」として使えるので、災害時の電源確保力が段違いです。
パターン⑤:災害復興リフォーム
条件:2016年地震後に建て直した戸建・太陽光4kW+蓄電池6.5kWh+HEMS
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 太陽光4kW | 110万円 |
| 蓄電池6.5kWh | 120万円 |
| HEMS | 10万円 |
| 工事費 | 25万円 |
| 総額 | 265万円 |
| 熊本市補助金 | -8万円 |
| 熊本県補助 | 0円(県民向けの一般の補助なし) |
| DR補助金 | 0円(2026年5月29日に終了) |
| 実質負担 | 257万円 |
地震後の建て替え物件では、防災への意識が圧倒的に高い方が多いです。蓄電池は必ず全負荷型を選んでください(後述)。
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※見積もり・相談は無料です
※見積もり・相談は無料です
熊本市5区別ガイド

ここからは、5区ごとの特性とおすすめのシステム構成をまとめます。
中央区(人口約20万)
熊本城・市役所・繁華街を含む都心エリア。戸建ては少なめで、3〜4階建て住宅や商業ビル併設型住宅が中心です。
ポイント
- 屋根が小さい(4kW未満)になることが多い
- 周辺ビルの影が落ちる「シェーディング」が要注意
- 景観条例が一部エリアで適用される(パネル色:黒またはダークグレー推奨)
おすすめ構成:高効率パネル4kW+蓄電池6.5kWh(全負荷型)
中央区は2016年地震時に停電被害が大きかったエリアでもあります。「都心だから停電しないだろう」と思いがちですが、2016年の地震では中心部も停電しました。蓄電池は必ず防災用途を念頭に。
東区(人口約19万)
戸島・健軍・新外などの住宅街が広がる、もっとも世帯数が多い区。ファミリー層が多く、戸建てへの太陽光導入率も市内トップクラスです。
ポイント
- 戸建て中心で屋根面積に余裕がある(5〜6kW搭載が現実的)
- 阿蘇方面で日照が良好
- 新興住宅地のZEH+導入が増加中
おすすめ構成:太陽光5kW+蓄電池10kWh+HEMS
東区戸島のような新興住宅地の新築なら、5kW+10kWh+V2Hにすれば、自家消費の割合を大きく上げられます。夏のピーク時でも余剰電力が出ます。
西区(人口約9万)
有明海沿岸・松尾町・河内町を含む沿岸地域。ここが熊本市内でいちばん施工リスクが高いエリアです。
ポイント
- 海岸線500m以内は重塩害ゾーン(メーカーの設置基準でよく使われる目安)
- 海岸線500m〜2km以内は塩害ゾーン
- 重塩害仕様だと標準より約20〜30%費用増
おすすめ構成:太陽光4.5kW(重塩害仕様)+蓄電池7kWh
よくある失敗例:標準アルミ架台で施工した家が、設置から8年ほどで架台支柱が腐食し、パネルを全部外して付け直すことになるケース。最初から重塩害仕様にしておけば、その費用は不要でした。
詳しくは業者選びの記事もご参照ください。
南区(人口約12万)
川尻・富合・城南などの南部エリア。田園地帯と新興住宅地が混在し、屋根が広い物件が多いのが特徴です。
ポイント
- 大屋根住宅が多く、6〜7kWの大容量導入も可能
- 旧富合町・城南町エリアは旧家の瓦屋根が多い→金具工法での施工
- 緑川・加勢川流域は浸水リスクエリアあり(パワコンの設置位置に注意)
おすすめ構成:太陽光6kW+蓄電池10kWh+HEMS
パワコンは1階の床面ではなく、地上1m以上に設置するのが浸水対策の鉄則です。
北区(人口約14万)
植木・清水・龍田などの北部エリア。阿蘇山方面に近く、日照条件は市内でも特に良好です。
ポイント
- 市街地より建物の影が少なく、日当たりを確保しやすい
- 戸建て中心、屋根面積に余裕あり
- 旧植木町エリアは農村地で大容量導入向き
おすすめ構成:太陽光5〜6kW+蓄電池10kWh+V2H
北区清水のようにEVを持つ家で5kW+10kWh+V2Hを組むと、試算パターン④の実質負担は392万円です(国のV2H補助は8月27日に終わったので入れていません)。EVの充電を太陽光でまかなえば、ガソリン代も大きく減らせます。
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※見積もり・相談は無料です
2016年熊本地震の教訓と防災型システム設計

熊本市で太陽光・蓄電池を選ぶときに、絶対に外してはいけない視点が「防災」です。
2016年4月14日と16日に発生した熊本地震では震度7が2回観測され、熊本市を含む県内の広い範囲で停電が起きました。
停電中に太陽光・蓄電池が「使えた家」と「使えなかった家」の差は、蓄電池の種類と容量で分かれます。
全負荷型蓄電池10kWh以上を選ぶ
蓄電池には「特定負荷型」と「全負荷型」があります。
| タイプ | 停電時に使える範囲 | 価格目安(10kWh) |
|---|---|---|
| 特定負荷型 | 冷蔵庫・照明など指定回路のみ | 130〜150万円 |
| 全負荷型 | 家中すべての電気が使える | 160〜180万円 |
熊本のように長期停電のリスクが高い地域では、全負荷型が有力です。価格差20〜30万円ですが、停電が3日続いたときに「エアコンが使えるかどうか」「IHが使えるかどうか」で生活の質が天と地ほど違います。
容量は10kWh以上推奨
家族4人の1日の電気使用量は平均10〜12kWhです。10kWh以上の蓄電池があれば、太陽光と組み合わせて停電時でも丸1日問題なく過ごせます。
詳しい停電対策は災害停電対策の記事もご参照ください。蓄電池の機種選びは蓄電池ランキングが参考になります。
自立運転モードの操作を必ず確認
設置後の引き渡し時に、「停電したらどのスイッチを押せばいいか」を必ずご家族全員で共有してください。災害時に説明書を探す余裕はありません。
西区有明海沿岸の塩害対策

西区松尾町・河内町など、有明海から500m以内のエリアは「重塩害地域」です。普通仕様で施工すると、架台・ケーブル・パネルフレームが想像以上に早く劣化します。
塩害区分の目安
メーカーの設置基準でよく使われる目安は次のとおりです(区分と距離はメーカーで違うので、保証書で確認)。
| 区分 | 海岸からの距離 | 仕様 |
|---|---|---|
| 重塩害地域 | 500m以内 | SUS304以上+特殊コーティング |
| 塩害地域 | 500m〜2km | SUS304またはアルミ+防錆処理 |
| 一般地域 | 2km以上 | 標準仕様 |
パネルの選び方
塩害対応をうたうパネルでも、メーカーごとに保証条件が違います。具体的には、
- 海岸からの距離(500m / 1km / 2km以上)
- パネルフレームの素材(アルミ+アルマイト処理/樹脂フレーム)
- 接続箱の防水・防塩等級
これらをかならずメーカー保証書のページで確認してください。営業トークだけで決めてはいけません。
ケーブル・接続箱
意外に見落とされがちなのがケーブルと接続箱です。屋外配線部分はステンレス製の電線管に通し、接続箱はIP65以上の防塵防水等級のものを使うのが安全です。
九州電力エリアの出力制御

九州電力エリアの出力制御率は、2025年度実績で約6.4%(電力需給バランス調整のための出力抑制)。FIT発電事業者にとっては悩ましい問題ですが、住宅用10kW未満の太陽光発電は対象外です。
つまり、ご自宅の屋根に4〜6kW程度のパネルを設置する分には、出力制御の影響は受けません。営業マンが「九州は出力制御で発電が止まるから危険」などと不安をあおってきたら、それはミスリードです。
ただし、10kW以上の余剰売電や全量売電を計画している方(自営業の事業所兼住宅など)は、年間6〜7%の発電ロスを織り込んでシミュレーションする必要があります。
FIT(最初の4年24円・5年目以降8.3円)の正しい見方
熊本市を含む九州エリアの2026年度の住宅用(10kW未満・余剰売電)FITは、初期投資支援スキームで最初の4年が24円/kWh、5〜10年目が8.3円/kWhです(資源エネルギー庁)。
申請の落とし穴・悪質訪問販売の警告

熊本市でとくに注意してほしい申請ミスと、悪質業者の手口をお伝えします。
申請の3大落とし穴
1. 完了日と受付期間のずれ
熊本市の補助(令和8年度)は工事完了後に申請します。対象は2026年3月1日〜2027年2月末に完了したもので、後期の申請は2026年11月2日〜2027年3月5日。前期は8月26日に枠が埋まったので、後期も申請が集中すると抽選になります。
2. 申請書類の不備
書類は1枚でも欠けると差し戻しです。契約書(太陽光と蓄電池の金額・型番の内訳)、カタログ、保証書、住民票、設置写真、領収書、通帳の写しなどを、工事中からそろえておきましょう。
3. 国の補助金との重複加算ミス
熊本市は国の住宅省エネ2026キャンペーンなどとの併用を認めていますが、国と市を組み合わせる場合、それぞれの「対象経費」「補助率」のルールを正確に理解しないと、「重複してもらえると思っていた金額がもらえない」ことが起きます。経験のある業者を選ぶのが結局いちばん早いです。
悪質訪問販売の典型手口
熊本市内でもよく聞く悪質手口を5つ挙げます。
- 「今日決めれば補助金が間に合う」:熊本市の補助は工事完了後の申請で、後期の受付は11月2日から。今日決める理由にはなりません。
- 「特別モニター価格」:相場より2〜3割高い価格を提示してくる典型パターン。
- 「電力会社の委託で来ました」:九州電力は訪問営業をしません。即座に断ってください。
- 「他社より絶対安い保証」:相見積もりを取らせない口実です。
- 「キャッシュバック特典」:見積書の本体価格を上げて、その差額を「キャッシュバック」と称しているだけ。
訪問販売のトラブルを避けるには、必ず複数社から相見積もりを取り、自分から問い合わせた業者だけで決めるのが鉄則です。
\ あなたの家の設置費用を比較してみよう /
※見積もり・相談は無料です
※見積もり・相談は無料です
停電対策にも有効なV2Hは、V2Hとは?対応車種と申請の流れでくわしく解説しています。
よくある質問(Q&A)

Q1. 熊本市の補助金は毎年4月開始ですか?予算は足りますか?
A. 令和8年度は前期・後期の2期制です。太陽光(蓄電池併設型)は前期(5月11日〜)が8月26日に80件の枠に達し、後期は2026年11月2日から80件を受け付けます(2027年3月5日まで)。同じ日の申請が枠を超えると抽選です。最新の申請件数は市公式サイトで確認してください。
Q2. 西区の海沿いに住んでいます。塩害仕様だと費用はどれくらい増えますか?
A. 標準仕様と比べて、システム全体で1.2〜1.3倍ほど増えるのが一般的です。4.5kWで標準仕様110万円の家なら、重塩害仕様で145万円前後。塩害で早く交換になるリスクを考えると、最初から重塩害仕様にしておく価値があります。
Q3. 熊本地震を経験しました。蓄電池はどれくらいの容量があれば安心ですか?
A. 家族4人の1日電気使用量は約10〜12kWhです。全負荷型10kWh以上を強くおすすめします。電気自動車をお持ちなら、V2Hを組み合わせれば数日分の電力が確保できます。
Q4. FITが24円(最初の4年)・8.3円(5年目以降)では安すぎませんか?太陽光をやめておくべきですか?
A. 自家消費中心で設計すれば、売電は補助的でいいんです。自家消費した1kWhは電気代30〜35円分の価値があり、1〜4年目の売電24円の1.3〜1.5倍、5年目以降の8.3円と比べると約4倍です。むしろ「いかに発電した電気を家で使うか」が今の太陽光発電のカギです。
まとめ:熊本市の太陽光は「補助金×防災×塩害対策」の3本柱で考える

ここまでお伝えしてきた内容を、もう一度整理します。
- 熊本市の補助金は太陽光+蓄電池のセットで1件8万円(後期は11月2日から・工事完了後に申請)
- 新築ならみらいエコ住宅GX志向型(110万円)。県の一般向け補助はなく、国のDR補助は5月29日に終了
- 5区別の地域特性を踏まえた設計が必須(中央区は屋根制約、東区・北区は容量重視、西区は塩害、南区は浸水)
- 2016年地震の教訓から、全負荷型蓄電池10kWh以上で防災力を確保
- 西区松尾・河内など海岸線500m以内は重塩害仕様が必須
- 九州電力の出力制御は住宅10kW未満なら無関係
- 訪問販売は門前払いでOK、複数社の相見積もりで決める
熊本市内で実績のある業者から複数の見積もりを取って比較するのが、結局いちばん確実な方法です。下記から無料で一括見積もりが取れますので、まずは情報収集から始めてみてください。
\ 補助金を引いた実質費用は、無料の相見積もりで確認 /
※見積もり・相談は無料です
※見積もり・相談は無料です
\ 信頼できる業者を無料で探してみよう /
※見積もり・相談は無料です